以赛促学,提升专业动手能力,打造高素质应用型人才
智能建造学院各专业实践性、应用性较强,为此,学院高度重视各专业学科竞赛,以竞赛推动各专业实践教学,提升学生实践动手能力。学生历年来参加各类学科竞赛成绩优异,名次奖项位居参赛高校前列,获得各方面好评,彰显了应用性本科人才培养特色。
近年来,学院学生参加各级各类学科竞赛(如全国高校工程算量大赛、BIM施工管理沙盘及软件应用大赛、全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛、全省测量技能大赛、结构设计大赛、全国高等院校学生“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛等),共获得特等奖近10项,一等奖60余项,二等奖 80余项,三等奖 100余项。
智能建造学院2022年学生参加各类专业竞赛获奖一览表(部分)
|
序号 | 竞赛名称 | 获奖名次奖项 | 备注 |
1 | 2022全国数字建筑创新应用大赛数字建筑工程造价综合应用(土建方向)赛项 | 特等奖 |
|
2 | 第八届全国高校BIM毕业设计创新大赛C模块 | 一等奖 |
|
3 | 2022全国数字建筑创新应用大赛数字建筑工程造价综合应用(土建方向)赛项 | 一等奖 |
|
4 | 2022全国数字建筑创新应用大赛数字施工BIM深化设计赛项 | 一等奖 |
|
5 | 第八届全国高校BIM毕业设计创新大赛C模块 | 二等奖 |
|
6 | 第八届全国高校BIM毕业设计创新大赛A模块 | 二等奖 |
|
7 | 第十五届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛建筑类个人全能 | 二等奖 |
|
8 | 第十五届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛建筑类个人全能 | 二等奖 |
|
9 | 2022年全国大学生英语竞赛D类 | 二等奖 |
|
10 | 第十三届斯维尔杯BIM-CIM创新大赛-BIM绿色建筑个人赛 | 二等奖 |
|
11 | 第十三届斯维尔杯BIM-CIM创新大赛-BIM绿色建筑个人赛 | 二等奖 |
|
12 | 2022全国数字建筑创新应用大赛数字建筑工程造价综合应用(安装方向)赛项 | 三等奖 |
|
13 | 2023全国数字建筑创新应用大赛数字建筑工程造价综合应用(安装方向)赛项 | 三等奖 |
|
14 | 2024全国数字建筑创新应用大赛数字建筑工程造价综合应用(安装方向)赛项 | 三等奖 |
|
15 | 2025全国数字建筑创新应用大赛数字建筑工程造价综合应用(安装方向)赛项 | 三等奖 |
|
16 | 第十三届斯维尔杯BIM-CIM创新大赛-BIM绿色建筑个人赛 | 三等奖 |
|
17 | 第十三届斯维尔杯BIM-CIM创新大赛-BIM绿色建筑个人赛 | 三等奖 |
|
18 | 第十三届斯维尔杯BIM-CIM创新大赛-BIM绿色建筑个人赛 | 三等奖 |
|
19 | 第十三届斯维尔杯BIM-CIM创新大赛-BIM绿色建筑个人赛 | 三等奖 |
|
20 | 第十三届斯维尔杯BIM-CIM创新大赛-BIM绿色建筑个人赛 | 三等奖 |
|
21 | 第十三届斯维尔杯BIM-CIM创新大赛-BIM绿色建筑个人赛 | 三等奖 |
|
智能建造学院2021年学生参加各类专业竞赛获奖一览表(部分) |
序号 | 竞赛名称 | 获奖名次奖项 | 备注 |
1 | 2021年全国数字建筑创新应用大赛获团队特等奖(王健雄等) | 特等奖 |
|
2 | 2021年全国数字建筑创新应用大赛获团队特等奖(杨瑛琦等) | 特等奖 |
|
3 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 一等奖 |
|
4 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 一等奖 |
|
5 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 一等奖 |
|
6 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 一等奖 |
|
7 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 二等奖 |
|
8 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 二等奖 |
|
9 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 二等奖 |
|
10 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 二等奖 |
|
11 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 二等奖 |
|
12 | 第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛湖北省复赛 | 二等奖 |
|
13 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 三等奖 |
|
14 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 三等奖 |
|
15 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 三等奖 |
|
16 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 三等奖 |
|
17 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 三等奖 |
|
18 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 三等奖 |
|
19 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 三等奖 |
|
20 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 三等奖 |
|
21 | 第十四届全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛个人赛 | 三等奖 |
|
22 | 2021年第三届全国大学生结构设计信息技术大赛(曾何剑等) | 三等奖 |
|
23 | 2021年第三届全国大学生结构设计信息技术大赛(代光辉等) | 三等奖 |
|
24 | 2021年第三届全国大学生结构设计信息技术大赛(何浩等) | 三等奖 |
|
25 | 第七届全国高校BIM毕业设计创新大赛 | 三等奖 |
|
智能建造学院2020年学生参加各类专业竞赛获奖一览表(部分) |
序号 | 竞赛名称 | 获奖名次奖项 | 备注 |
1 | 2020年数字建筑创新应用大赛工程管理综合应用大赛专项 | 一等奖 |
|
2 | 2020年数字建筑创新应用大赛工程管理综合应用大赛团队 | 二等奖 |
|
3 | 2020年数字建筑创新应用大赛--数字建筑BIM一体化工程管理综合应用赛团队 | 二等奖 |
|
4 | 2020年数字建筑创新应用大赛--数字建筑BIM一体化工程管理综合应用赛团队 | 三等奖 |
|
5 | 2020年数字建筑创新应用大赛--数字建筑虚实一体岗位模拟赛团队 | 三等奖 |
|
6 | 第五届全国建设类院校施工技术应用技能大赛线上省区赛(湖北地区)本科组个人赛 | 三等奖 |
|
7 | 第五届全国建设类院校施工技术应用技能大赛本科组个人赛 | 一等奖 |
|
8 | 第五届全国建设类院校施工技术应用技能大赛本科组个人赛 | 一等奖 |
|
9 | 第五届全国建设类院校施工技术应用技能大赛本科组个人赛 | 一等奖 |
|
10 | 第五届全国建设类院校施工技术应用技能大赛本科组个人赛 | 一等奖 |
|
11 | 第五届全国建设类院校施工技术应用技能大赛本科组个人赛 | 一等奖 |
|
12 | 第五届全国建筑类院校施工技术应用技能大赛本科组个人 | 一等奖 |
|
13 | 第五届全国建筑类院校施工技术应用技能大赛本科组个人 | 一等奖 |
|
14 | 第五届全国建筑类院校施工技术应用技能大赛本科组个人 | 二等奖 |
|
15 | 第五届全国建设类院校施工技术应用技能大赛本科组个人赛 | 二等奖 |
|
16 | 第五届全国建筑类院校施工技术应用技能大赛本科组团队 | 三等奖 |
|
17 | 第五届全国建设类院校施工技术应用技能大赛本科组团队赛 | 三等奖 |
|
18 | 第三届全国交通运输职业教育“升拓杯”学生无损检测技能大赛、混凝土结构厚度及缺陷测定项目 | 一等奖 |
|
19 | 第三届全国交通运输职业教育“升拓杯”学生无损检测技能大赛、混凝土结构厚度及缺陷测定项目 | 一等奖 |
|
20 | 第三届全国交通运输职业教育“升拓杯”学生无损检测技能大赛、钢筋保护层厚度及钢筋间距测定项目 | 二等奖 |
|
21 | 第三届全国交通运输职业教育“升拓杯”学生无损检测技能大赛、理论竞赛 | 二等奖 |
|
22 | 第三届全国交通运输职业教育“升拓杯”学生无损检测技能大赛、混凝土结构厚度及缺陷测定项目 | 三等奖 |
|
23 | 第三届全国交通运输职业教育“升拓杯”学生无损检测技能大赛、理论竞赛 | 三等奖 |
|
24 | 第三届全国交通运输职业教育“升拓杯”学生无损检测技能大赛团队 | 三等奖 |
|
|
25 | 第三届全国交通运输职业教育“升拓杯”学生无损检测技能大赛、钢筋保护层厚度及钢筋间距测定项目 | 三等奖 |
|
26 | 第三届全国交通运输职业教育“升拓杯”学生无损检测技能大赛、钢筋保护层厚度及钢筋间距测定项目 | 三等奖 |
|
智能建造学院2019年学生参加各类专业竞赛获奖一览表(部分) |
序号 | 竞赛名称 | 获奖名次奖项 | 备注 |
1 | 第四届全国建设类院校施工技术应用技能大赛 | 一等奖2项 |
|
|
|
2 | 2019年全国高等院校BIM应用技能大赛BIM全过程造价管理赛项团队 | 二等奖1项 三等奖3项 |
|
|
3 | 2019年全国高等院校BIM应用技能大赛BIM全过程造价管理赛项全过程计价专项奖 | 一等奖1项 |
|
4 | 第五届全国高等院校学生BIM应用技能网络大赛“基于BIM的建模及应用阶段” | 二等奖2项 优秀奖1项 |
|
5 | 全国大学生结构设计信息技术大赛 | 优秀奖1项 |
|
6 | 第五届全国高校BIM毕业设计大赛F基于BIM的招投标管理-本科赛项 | 优秀奖1项 |
|
BIM全过程造价管理团队 | 二等奖1项 |
|
7 | 2019年全国高等院校BIM应用技能大赛BIM全过程造价管理赛项团队 | 二等奖1项 |
|
2019年全国高等院校BIM应用技能大赛 BIM施工管理赛项团队 | 第三名1项 |
|
8 | 2019全国高等院校BIM应用技能大赛BIM全过程造价管理团队 | 三等奖1项 |
|
9 | 2019全国高等院校BIM应用技能大赛BIM全过程造价管理计价专项 | 一等奖1项 |
|
2019全国高等院校BIM应用技能大赛BIM全过程造价管理团队 | 三等奖1项 |
|
10 | 2019全国高等院校BIM应用技能大赛BIM全过程造价管理计价专项 | 一等奖1项 |
|
11 | 第四届全国建设类院校施工技术应用大赛本科组团队 | 一等奖 |
|
12 | 第四届全国建设类院校施工技术应用大赛个人 | 一等奖 |
|
13 | 第四届全国建设类院校施工技术应用大赛本科组团队 | 一等奖 |
|
14 | 第四届全国建设类院校施工技术应用大赛个人 | 一等奖 |
|
智能建造学院2018年学生参加各类专业竞赛获奖一览表(部分) |
序号 | 竞赛名称 | 获奖名次奖项 | 备注 |
1 | 2018年全国中高等院校BIM招投标竞赛 | 国家级二等奖1项 |
|
国家级三等奖3项 |
2 | 第四届“全国高等院校工程造价技能及创新竞赛”(本科组)团队 | 国家级二等奖 |
|
3 | 2018年第三届全国建设类院校施工技术应用技能大赛本科组团体 | 国家级一等奖1项,二等奖2项,三等奖2项 |
|
4 | 2018年第三届全国建设 类院校施工技术应用技能大赛本科组个人 | 国家级一等奖 |
|
5 | 第四届全国高校BIM毕业设计作品大赛-基于BIM的建筑结构设计赛项 | 国家级三等奖 |
|
6 | 第四届全国高校BIM毕业设计作品大赛知识储备赛 | 国家级全能优秀奖 |
|
7 | 第四届全国高校BIM毕业设计作品大赛——基于BIM的招投标管理赛项 | 国家级优秀奖 |
|
8 | 第四届全国高校BIM毕业设计作品大赛——基于BIM的三维建模与模拟动画赛项 | 国家级优秀奖 |
|
9 | 2018年全国高等院校BIM应用技能比赛BIM施工项目管理赛项 | 国家级第三名 |
|
10 | 2018年全国高等院校BIM应用技能比赛BIM施工项目管理赛《项目管理沙盘》 | 国家级第一名 |
|
11 | 2018年全国高等院校BIM应用技能比赛BIM造价赛项 | 国家级第一名 |
|
12 | 2018年全国高等院校BIM应用技能比赛BIM造价赛项《建筑与装饰工程量计算》 | 国家级第一名 |
|
智能建造学院2017年学生参加各类专业竞赛获奖一览表(部分) |
序号 | 竞赛名称 | 获奖名次奖项 | 备注 |
1 | 第三届广联达BIM毕业设计知识学习积分赛 | 一等奖2项 二等奖4项 三等奖1项 |
|
2 | 第八届全国中、高等院校学生“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛 | 二等奖1项 三等奖2项 |
|
3 | 第三届全国高校BIM毕业设计作品大赛 | 二等奖3项 |
|
4 | 2017年“宝业杯”第五届湖北省大学生结构设计竞赛 | 二等奖1项 |
|
5 | 第三届全国高等院校学生BIM应用技能网络大赛 | 二等奖1项 |
|
6 | 第十届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛 | 一等奖2项 二等奖1项 |
|
7 | 2017年全国中高等院校BIM招投标竞赛 | 二等奖2项 三等奖3项 |
|
8 | 第三届“全国高等院校工程造价技能及创新竞赛”(本科组) | 一等奖6项 |
|
9 | 2017年全国高等院校BIM应用技能比赛 | 一等奖4项 二等奖2项 |
|
10 | 第二届全国建筑类院校施工技术应用技能大赛本科组 | 三等奖2项 |
|
智能建造学院2016年学生参加各类专业竞赛获奖一览表(部分) |
序号 | 竞赛名称 | 获奖名次奖项 | 备注 |
1 | 全球Bentley校园设计大赛 | 入围奖1项(中国赛区 共有入围奖14项) |
|
2 | 第七届全国高等院校学生“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛 | 一等奖(4项) 三等奖(4项) |
|
3 | 2015年广联达杯全国BIM识图建模网络大赛 | 二等奖(1项) 三等奖(6项) |
|
4 | 东南区高等院校建筑软件技能认证大赛--BIM算量 | 三等奖(1项) |
|
5 | 第九届BIM算量大赛总决赛 | 一等奖(2项) 二等奖(3项) 三等奖(1项) |
|
6 | 第二届“全国高等院校工程造价技能及创新竞赛”(本科组) | 一等奖(1项) |
|
7 | 第七届BIM施工管理沙盘及软件应用大赛总决赛 | 一等奖(1项) 二等奖(6项) 三等奖(2项) |
|
8 | 第九届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛 | 一等奖(2项) 二等奖(5项) |
|
9 | 2016“中海达杯”湖北高校大学生测绘技能竞赛 | 一等奖(1项) 二等奖(1项) 三等奖(1项) |
|